11:48 / 10.10.2018 Общество

В Киевском патриархате объяснили, когда ожидать Томос

Решение о предоставлении украинской церкви Томоса может быть принято после отчета экзархов, который состоится 10 октября. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал руководитель информационного управления УПЦ (КП) Евстратий (Зоря), информирует "Багнет".

"Сегодня (09.10 – ред.) экзархи Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Завтра (10.10) будут отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщения, будто "Томос уже есть", не соответствуют действительности, а информационно - вредны, потому что после волны "победы" пойдет волна "измены", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил", - написал Зоря.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко пришел к соглашению со Вселенским патриархом Варфоломеем в отношении единой поместной церкви и обратился к Верховной Раде за поддержкой идеи создания единой автокефальной церкви в Украине. УПЦ КП и УАПЦ передали Порошенко обращение к Константинопольскому патриарху по поводу автокефальной церкви в Украине.