23:35 / 08.10.2018 Общество

Украинцы чаще попадают в трудовое рабство в России, - Крищенко

Среди стран, где украинцы чаще всего попадают в трудовое рабство, – РФ, Польша, Германия, страны Азии и США. Об этом в интервью агентству "УНН" рассказал начальник департамента Нацполиции Украины по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко. 

"Сначала – Россия, потом – Польша, Германия, Турция, ну и страны Азии, а также США", – ответил Крищенко на просьбу назвать страны, где украинцы чаще всего попадают в трудовое рабство.

Он отметил, что формы эксплуатации бывают разными.

"Это работа на фермах или, например, продажа подконтрольных людей для работы на стороне, для торговли наркотиками – случаи бывают разные. Например, было у нас дело, когда людей вывозили в одну из стран Балтии, а потом их оттуда переправляли в другие страны ЕС, где они делали все, что им скажут. Самое жуткое в этих случаях – юридически этих людей в Европе нет, искать их никто не будет", – рассказал он.

По словам Крищенко, обнаруживать такие преступления украинской полиции помогают различные общественные организации, иностранные коллеги, а также сообщения поступают на официальную страницу департамента в Facebook.