18:30 / 08.10.2018 Общество

Украина намерена отказаться от перевода часов

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №9121 "Об установлении порядка исчисления времени на территории Украины". Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

На сегодняшний день этот вопрос урегулирован постановлением Кабинета Министров, согласно которому ежегодно украинцы переводят стрелки на один час вперед в последнее воскресенье марта, а в последнее воскресенье октября – на час назад.

Нардепы же предлагают отменить переход на зимнее и летнее время, апеллируя к данным голосования, проведенного в странах Европейского союза летом 2018 года. Так, 80% жителей ЕС поддержали идею отмены перевода часов дважды в год, а Еврокомиссия, учтя пожелания людей, внесла следующее предложение: 31 марта 2019 года все страны Евросоюза в последний раз в обязательном порядке переведут часы на летнее время, а после уже самостоятельно будут решать по какому времени им жить — летнему или зимнему.

При этом такое решение должно быть согласовано со странами-соседками, "чтобы обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать фрагментации", поскольку отмена летнего времени повлечет необходимость учитывать поправку во времени в расписаниях транспортных и энергетических потоков на границах государства, прохождении межгосударственных банковских расчетов и тому подобное.