11:37 / 05.10.2018 Общество

Сегодня в мире отмечают День учителя

Сегодня в мире, по инициативе ООН, отмечается Всемирный день учителя. Об этом сообщается на сайте ООН.

Всемирный день учителя, который начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину подписания в 1966 году рекомендации ЮНЕСКО / Международной организацией труда (МОТ) о положении учителей. В 1997 году была принята рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений.

"По случаю Всемирного дня учителя 2018 года мы хотим напомнить мировому сообществу, что "Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя"...Одной из основных проблем, связанных с этим правом во всем мире, является постоянная нехватка преподавателей. По оценкам, 264 млн. детей и молодых людей в мире по-прежнему не имеют доступа к школьному образованию. По данным Статистического института ЮНЕСКО, для обеспечения качественного всеобщего начального и среднего образования к 2030 году миру потребуется нанять примерно 69 млн новых учителей. От нехватки учителей в наибольшей степени страдают уязвимые группы населения, такие как девочки, дети-инвалиды, дети-беженцы и мигранты, а также бедные дети, проживающие в сельских или отдаленных районах", - говорится в сообшении ООН.

Всемирный день учителя проводится совместно с ЮНИСЕФ, ПРООН, Международной организацией труда и Международной организацией по вопросам образования.

С момента провозглашения независимости Украины было принято отмечать День учителя в первое воскресенье октября. В 2018 году праздник выпадает на 7 октября.