06:50 / 04.10.2018 Общество

Украина и НАТО проведут учения у границ России

Украина примет участие в масштабных военных учениях НАТО в Норвегии на границе с Россией.

Учения Trident Juncture 18 могут стать крупнейшими со времен окончания "холодной войны", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Миссии Украины при НАТО.

"В Норвегии будут проводиться крупнейшие учения, проводимые НАТО за последние несколько десятков лет. По имеющейся у нас информации, планируется участие от Вооруженных Сил Украины пяти штабных офицеров", - сообщили в Миссии.

Это будут многоуровневые, многонациональные штабные учения, основная цель которых - проверка боеготовности государств.

"Во время учений будет проводиться имитация коллективной защиты: как страны-члены альянса будут реагировать в случае нападения на одного из членов НАТО", - отметили в Миссии.

Сообщается также, что впервые в истории международных учений НАТО, на отработку подготовки к операциям согласно статье 5 Североатлантического договора привлекаются еще и государства-партнеры.

"Кроме 29 государств-членов НАТО среди партнеров участвовать в учениях Швеция, Финляндия, Иордания, Грузия и Украина", - говорится в сообщении.

Учения продлятся с 25 октября по 7 ноября. В маневрах запланировано участие около 45 тысяч военных из стран-участниц НАТО и стран-партнеров.