19:26 / 03.10.2018 Общество

Метеоролог предупредил, что в октябре украинцам придется надевать шубы

Мокрый снег в Киеве и Киевской области ожидается во второй декаде октября. Погода будет такой холодной, что впору надевать шубы. Об этом журналистам сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, передал корреспондент "ГолосUA".

"На карте зеленые столбики 0 это осадки. Мы их ожидаем во второй половине месяца, октября", - говорит эксперт, отмечая, что ожидаются осадки 15-17 октября и 19-21 октября.

При этом с учетом понижения температуры до – 12 градусов во второй декаде октября в Украине следует ожидать, что осадки будут выглядеть как мокрый снег.

"Вторая половина месяца – это, по сути, зимние процессы.  И октябрь будет таким холодным, что потом, в ноябре, декабре мы можем даже не увидеть повторения таких температур, то есть октябрь будет холодным. В октябре я отметила на карте морозные дни, их не так много: 13, 14, 15 октября, потом 18-21 октября. Общая картина – благоприятная, температура выше нормы. Опять же, выше нормы, но шубу надо иметь для каждого зимнего месяца", - говорит В.Мартазинова.