04:27 / 03.10.2018 Общество

Новый год со снегом: синоптики рассказали, какой будет зима в Украине

В ноябре украинцев ожидают температурные перепады погоды. Если в первую неделю следующего месяца ртутные столбики поднимутся до +7-9 градусов днем, то в следующие недели уже будет прохладнее, до -2-3 градусов. К концу месяца температура снизится до -7-12 градусов. Об этом рассказывает синоптик Леонид Горбань, передает Today.

Он добавил, что первый зимний месяц декабрь ожидается еще с большими перепадами.

В первые дни декабря нас ожидает минусовая температура в пределах -2-4 градусов, дальше потеплеет до +5. Температурные колебания будут продолжаться до конца декабря. К концу месяца ожидается до -6 градусов. Относительно осадков, в декабре местами будут проходить дожди с мокрым снегом. Но по-настоящему заснежит в Украине с 28 декабря.

Прогнозируют, что снег задержится даже на новогодние праздники.

Январь встретит нас температурой до -6. Далее, до середины месяца будет не так холодно, до +4 градусов. А уже потом на украинцев ожидает постепенное похолодание. Сильные морозы придут в Украину 22 января — температура опустится до отметки -25 градусов.

Февраль будет морозным. В начале месяца ожидается до -12-14 градусов, после 10 числа температура упадет до -25. С 23 февраля прогнозируют постепенное потепление до +5-7 градусов. В конце месяца плюсовая температура будет чередоваться с минусовой.

Синоптик уверяет, что и начало марта, как всегда, будет холодным. Первую неделю марта ожидается до -14 градусов мороза, а в 20-х числах месяца будут легкие заморозки.

По народным приметам, если декабрь сухой — будет длинная весна; если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий; если февраль снежный — апрель будет дождливый.