18:52 / 01.10.2018 Общество

Минобразования объявило даты проведения ВНО в 2019 году

Внешнее независимое тестирование (ВНО) в 2019 году пройдет с 20 мая по 12 июня. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Как и в прошлом году, абитуриенты смогут пройти тестирование по одиннадцати учебным предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский, немецкий и французский языки.

Школьников и их родителей накануне напугали очередными планами по изменению ВНО. Якобы с 2019 года введут обязательное тестирование по математике, а проходной бал поднимут до 150. Но все это оказалось лишь предположениями. ВНО-2019 пройдет по тем же правилам, что и в этом году. По крайне мере, пока что Минообразования никаких нововведений не анонсировало. 

ВНО в 2018 году проходило с 22 мая по 13 июня. Согласно рейтингу, лидером по результатам ВНО среди областей стала Львовская область. Второе и третье места заняли Черкасская и Киевская области.

Хуже прошли внешнее независимое оценивание выпускники Черновицкой и Закарпатской областей, а также Николаева и Черновцов.