18:30 / 27.09.2018 Общество

Синоптики ожидают, что зима в Украине будет рекордно теплой и дождливой

Зима в Украине в этом году будет самой теплой за 30 лет и дождливой, хотя в отдельные дни возможны морозы до -20 °С. Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух "Украинской Правде".

"По данным мировых центров сезонного прогнозирования, ожидается, что у нас зима в этом году может быть значительно теплее климатической нормы. Мы снова ожидаем теплую зиму, такую же, как в прошлом году", – сообщила она.

По словам Балабух, в этом году средняя зимняя температура может составит +2...+3 °С, а осадки преимущественно ожидаются в виде дождя или мокрого снега.

"Нулевая изотерма, которая сейчас находится где-то на уровне Одессы, может продвигаться дальше на север. Поэтому возможность формирования устойчивого снежного покрова на юге страны достаточно низкая. Но это не значит, что там не выпадет снег", – рассказала метеоролог.

Осадки синоптики ожидают преимущественно в пределах нормы.

"В Украине за зиму обычно может выпадать от 90 до 200 мм осадков. Больше всего – в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть несколько больше осадков, а в феврале может наблюдаться их дефицит. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Это, в свою очередь, приведет к гололеду, налипанию мокрого снега", – предупредила Балабух.