15:08 / 26.09.2018 Общество

"1+1" открестился от заказных сюжетов Дубинского о таможне

Программа «Гроші» телеканала «1+1» открестилась от серии своих сюжетов о схемах на таможне, заявив, что не снимала подобные материалы. Об этом в Facebook сообщил и.о. директора Департамента администрирования таможенных платежей Сергей Тупальский, передают «Комментарии».  

«Прошлой осенью телеканал «1+1» был флагманом грязной информационной кампании против меня. Тогда я удивлялся цинизму некоторых людей, работающих там. Год спустя поражает уже не цинизм, а полная потеря ими адекватности. Наверное, грязные деньги так влияют на мозг. А дело вот в чем. Вчера ведущий программы «Гроші» Александр Дубинский через свою страницу в «Фейсбуке» анонсировал очередное расследование относительно меня, которое являет ничем иным, как продолжением прошлогодней заказной кампании. В коротком комментарии Дубинский отмечает: «Мы в программе «Гроші» делали один или два материала о Тупальском и его схемах». Это невероятное и неожиданное признание! В прошлом году после выхода в эфир сюжетов я подал в суд, выиграв в первой и во второй – апелляционной – инстанциях. Вы думаете, журналисты «Грошей» во главе с Дубинским пробовали что-то противопоставить? Они делали вид, что вообще ничего не снимали! Во время судебных заседаний юристы телеканала неоднократно отрицали, что сюжеты обо мне были показаны  в программе «Гроші”», – утверждает Тупальский. 

Начальник департамента приводит в качестве доказательства своих слов извлечение из кассационной жалобы телекомпании «1+1».  Юристы телеканала заявили, что суд рассматривает записи «неизвестного происхождения». Сюжеты о таможне и Тупальском исчезли не только с сайта канала, но и с YouTube

«Сам Дубинский не пришел ни на одно из более чем 10 заседаний. Но для него у меня есть аудиозаписи, где юристы телеканала говорят об этом. Могу дать послушать. Жду от телеканала эфирную справку о выходе данных сюжетов. Александр Дубинский, Александр Ткаченко, я могу рассчитывать на получение этого документа?» – спрашивает Тупальский. 

Начальник департамента сообщил, что анонсированный сюжет о таможне в программе «Гроші» – ответ от тех, чьи схемы  ему удалось заблокировать в течение последних 4-5 месяцев.  Он добавил, что журналисты программы даже не обратились к нему за комментарием, а это также указывает на заказной характер сюжета. Тупальский намерен и далее судиться с создателями программы, если они продолжат распространять недостоверную информацию.