20:01 / 21.09.2018 Общество

Украинцев порадуют новым праздником: что надо знать

В Украине может появиться еще один профессиональный праздник. Об этом сообщает UBR.

Народные депутаты предлагают отмечать в первое воскресенье ноября День виноградарства, винодела и украинского вина. Соответствующие инициативы содержит проект постановления №9077, зарегистрированный в Верховной Раде 12 сентября.

О создании такого праздника чиновников уже давно просила ассоциация "Укрвинпром", Торгово-промышленная палата, а также Европейский комитет производителей вин.

"Культура потребления вина в Украине почти отсутствует. А ведь она является одним из критериев оценки общества. В подтверждение можно привести статистику: если среднестатистическая французская семья за год выпивает 70 литров вина, то украинская ограничивается всего 4-мя литрами. Зато за год мы употребляем 17 л крепкого алкоголя, а французы только 3", - говорится в сообщении. 

Парламентарии  считают, что специальный винный праздник, в отличие от локальных самодеятельных фестивалей вина, поможет поменять привычки украинцев. А заодно будет стимулировать развитие виноделия.

Если Верховная Рада поддержит инициативы в ближайшее время, отмечать новый праздник украинцы смогут уже в 2018 году - 4 ноября.