12:33 / 18.09.2018 Общество

Одесский общественник Андрей Вагапов рассказал о том, почему реванш прокремлевских сил становится реальностью

Одесский волонтер и общественник Андрей Вагапов считает, что ситуация в Одессе спустя четыре года после революции Достоинства крайне опасна. В области может сформироваться, если уже не сформировался, новый политический спрут из числа представителей донецкой мафии, верных соратников Януковича и тех политиков, которые на словах поддерживают европейских выбор Украины, а на деле преследуют свои цели.  

- От того, что наблюдаю - стынет кровь в жилах. Не хочу сказать, что «мы просрали Украину» или «мы просрали Одессу», но мы к этому идём. Увы. Начинаешь со стороны смотреть, анализировать, не спеша и замечаешь некоторые ситуации которые по отдельности вызывают негодование, а при нахождении связи между ними - недоумение и, простите, а)(уение..., - пишет Андрей Вагапов, находящийся в больнице после совершенного на него 5 сентября покушения.

В качестве примера Андрей Вагапов привел историю с постройкой торгового центра в Одессе на расстоянии двух метров от окон жилого дома. Стройка осуществляется на земельном участке, принадлежащему преподавателю Национального университета «Одесская юридическая академия», который проводит большую часть времени у себя на четырехэтажной вилле в Испании.

- Да, верно, ОНЮА, то есть «под Киваловым». А выдал землю кто и когда? Конечно Гурвиц!(напеваю на мотив песни «Конечно Вася»!). Ну про тех, кто охраняет эту стройку и говорить не стоит - этническое ОПГ известное отжимом машин, кражей людей и многими другими «подвигами», при этом пытаясь подмазаться под патриотические движения, - объясняет Андрей Вагапов.  

С другой стороны, братья Аврамовы. Они до сих владеют рынком «7 км» и спонсируют через Юру Енакиевского незаконные вооруженные формирования. Именно они руководили титушками Армена Саркисяна (Горловского), которые во время Евромайдана в районе Михайловской Площади убили пять человек. Позже бригада Аврамовых воевала в рядах сепаратистов под предводительством небезызвестного Игоря Стрелкова.

Сейчас группе принадлежит центральная обогатительная фабрика «Нагольчанская», доходы от коей напрямую поступают в казну псевдореспублики «ЛНР», а в Украине Они смогли в Верховном суде закрыть против себя все уголовные производства и жить, как ни в чем не бывало, на широкую ногу в Монако.

Ранее одесский общественник Марк Гордиенко заявил, что изгнать полностью клан Аврамовых из Одесской области не удалось из-за коррумпированных чиновников, которые крышуют их бизнес.

В свою очередь, известный блогер Зоя Казанжи рассказала, что недавняя победа в суде на Аврамовыми по делу о возврате рынка «7 км» законным владельцам, нельзя считать окончательной, так как у них осталось еще достаточно много предприятий на территории Одесской области. Данные компании обеспечивают им мощный источник наличных для раскачивания ситуации на предстоящих парламентских и президентских выборах.