12:01 / 17.09.2018 Общество

Антимайдановец В. Зубрицкий мог выехать из Украины при содействии силовиков - правозащитник

Обвиняемый в покушении на гендиректора "Фармак" и преступлениях против майдановцев Виктор Зубрицкий мог выйти из-под стражи и покинуть территорию Украины при содействии силовиков. Такое мнение высказал представитель Международного комитета защиты прав человека Александр Амстиславский в программе "Объектив-Позиция", посвященной преступлениям в фармацевтике, в частности, покушению на генерального директора компании "Здоровье" Александра Доровского.

"Если мы будем говорить о бездействии - это когда человека нашли, посадили, а потом выпустили. Его (В.Зубрицкого - ред.) отпустили за недоказанностью преступления, потому что механизм совершения преступления был выписан, очевидно, неправильно", - сказал он.

По словам эксперта, "самое страшное, это когда прокуратура выписывает нереальный механизм преступления". "То есть доказательства есть, все есть, но сам механизм в обвинительном акте не выдерживает никакой критики", - пояснил А.Амстиславский. "Фактически человек совершил преступление не так, как подают правоохранители", - добавил он.

Виктор Зубрицкий обвинялся в покушении в 2009 году на генерального директора "Фармак" Филю Жебровскую. По делу проходил генеральный директор фирмы-конкурента -"Дарницы" Глеб Загорий. В 2012 году В.Зубрицкого выпустили, а дело направили на доследование. Это произошло, когда министром внутренних дел стал Виталий Захарченко, чьим доверенным лицом был В.Зубрицкий. 
В.Зубрицкого также обвиняли в преступлениях против Майдана. В настоящее время, по данным СМИ, он скрывается в Крыму.
СМИ также сообщали, что ГПУ затягивает расследование в отношении В.Зубрицкого. Как известно, генеральный прокурор Юрий Луценко является приятелем владельца "Дарницы" Глеба Загория. 

5 июля в Харькове подорвали машину генерального директора компании "Здоровье" Александра Доровского. Он не пострадал. СМИ озвучили версию, что мотивом преступления могла быть конкурентная борьба. Компания "Здоровье" по объемам продаж вплотную приблизилась к "Дарнице" и имеет все шансы обойти конкурента.