19:35 / 17.09.2018 Общество

Украинка стала офицером в США

Украинка Юлия Волд 7 лет работает в Департаменте полиции Эверетта, в США. Она ведет переговоры по освобождению заложников и учит людей как обезопасить свои дома или бизнес от воров и защититься от вооруженного нападения. Об этом сообщает ZDG.

"Я родилась в Одессе, в Украине. Впервые приехала сюда в 1998 году с группой детей-сирот, которых благотворители доставили в США. Тогда я училась в Одесском национальном университете. Мне было 17 лет. После окончания вуза с дипломом математика я навсегда переехала сюда. Это был 2003 год. Когда мне исполнилось 30, захотелось сделать что-то значимое в жизни и я решила принять участие в патрулировании (инициативе, когда гражданские ездят в патрульной машине с очередным полицейским и он рассказывает, как работает полиция). Это сразу мне очень понравилось", - рассказала Юлия Волд.

Чтобы стать офицером украинка прошла письменный тест, который включал математику. Сдавала физическую подготовку: бег на 300 метров, 1,5 мили и минимум 70 отжиманий в минуту.

"Потом была довольно строгая и долговременная проверка, ведь большую часть жизни я провела за пределами страны. Они также связались с моими бабушками и дедушками в Украине. Прошла тест на полиграфе. Затем было собеседование с начальником полиции. После проверки зрения и медицинского осмотра меня взяли на работу. В 2011 году я поступила в Полицейскую академию. Обучение длилось 5 месяцев, а потом мы провели 4 месяца полевой подготовки, то есть здесь, на месте ".

Украинка входит в команду переговорщиков по освобождению заложников, которая, в свою очередь, является частью спецназа - SWAT.

"Они входят в тактической группы, то есть людей, которые выламывают двери, примерно, как это показывают по телевизору. Также есть координаторы, которые поставляют оборудование, и 6 переговорщиков. Я одна из этих 6 человек. Наша задача - мирно освободить из забаррикадированным дома человека. К примеру, это может быть человек с суицидальными наклонностями или заложник ".

"Во время переговоров у нас разные роли: главный переговорщик - это единственный человек, который непосредственно ведет переговоры. Есть тренер, он прослушивает телефонный разговор и делает пометки. Также есть человек, который поддерживает связь между командой переговорщиков, тактической группой и командным центром. Отдельная команда собирает информацию о человеке, с которым имеем дело: о членах его семьи, проблемы, имеет ли он психические заболевания и т.п.".