18:04 / 17.09.2018 Общество

Поступление в университет: как изменятся правила приема в 2019 году

Минобразования представило на общественное обсуждение проект Условий приема в ЗВО в 2019 году. Если он будет одобрен, абитуриентов ждет 10 новшеств. Сайт EtCetera выяснил, каких именно.

В следующем году для поступления в вузы планируется принимать сертификаты ВНО 2018 и 2019 годов по всем предметам. Подать можно будет и сертификаты за 2017 год, кроме оценок за иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский). Основная часть вступительной кампании должна стать короче. Например, на бакалавра регистрация электронных кабинетов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов на бюджет продлится с 10 до 22 июля (на три дня меньше, чем в 2018 году).А возможность регистрации электронных кабинетов будет открыта до 30 августа.

Для противодействия коррупции во время проведения творческих конкурсов МОН предлагает проводить их одновременно с основной сессией ВНО – с 16 марта до 15 мая. Это устранит риск того, что оценку за конкурс будут выставлять с оглядкой на результат ВНО. На контрактные места будет предусмотрена дополнительная сессия творческих конкурсов с 1 до 22 июля. Начнет работать механизм первоочередного зачисления в медицинские и педагогические вузы (на отрасли знаний 01. "Образование / Педагогика" и 22. "Здравоохранение") тех абитуриентов, которые захотят работать в селах. Чтобы воспользоваться правом первоочередного зачисления, им нужно будет заключить соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа.

Количество специальностей с минимальным количеством баллов для поступления будет увеличено. Речь идет о специальностях с "особо высоким уровнем общественной ответственности". В 2018 году это были "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" со 150 проходными баллами, а в 2019 году к ним добавят "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения" и "Фармация, промышленная фармация" (на второй и третий конкурсные предметы).

Применение сертификатов ВНО по математике и физике будет расширено, чтобы повысить популярность изучения этих предметов среди школьников. Перечень специальностей, для которых это будут фиксированные предметы для поступления на бакалавра, будет увеличен.

Льготы для категории участников боевых действий будут распространяться не только на участников АТО / ООС, но и на всех остальных поступающих из этой категории.

Будет увеличен перечень магистерских специальностей, для поступления на которые придется сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, в перечень добавят: "Музееведение, памятниковедение", "Менеджмент социокультурной деятельности", "Информационное, библиотечное и архивное дело", все специальности отраслей знаний "Богословие", "Социальные и поведенческие науки", "Управление и администрирование", "Информационные технологии", "Публичное управление и администрирование".

Планируется первый набор абитуриентов на младшего бакалавра по двум сертификатам ВНО. Параллельно в 2019 году состоится последний набор на младшего специалиста. И чтобы защитить бюджетные места специалистов, поступить на младшего бакалавра в следующем году можно будет только на коммерческой основе.

Для поступления на бакалавра на основе младшего специалиста по специальности "Экономика" и специальностям отрасли знаний "Управление и администрирование" нужно будет подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. А для поступления на базе младшего специалиста на бакалавра или магистра медицинского направления обязательным будет сертификат о сдаче Лицензионного интегрированного экзамена Шаг М.

Ознакомиться с текстом проекта Условий можно ЗДЕСЬ.