11:35 / 12.09.2018 Общество

Главный налоговый милиционер рубится в танчики в ресторане "Суаре", - СМИ

Первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан страдает тяжелой формой игромании и большую часть рабочего дня проводит в ресторане «Суаре» за игрой в World of Tanks. Об этом рассказано в расследовании, опубликованном в СМИ.

«Тихий уютный ресторанчик расположен через дорогу от главного налогового офиса на Львовской площади. Почти каждый день в одном из залов «Суаре» Билан встречается с членами своей «команды» по всемирно известной сетевой игре World of Tanks (Война танков) и как подросток самозабвенно часами «рубится» в компьютерную игрушку. Если бы не видная должность «игрока» на госслужбе, Украина могла бы гордиться Сергеем: главный налоговый милиционер, судя по отзывам, входит в десятку лучших геймеров страны, команда Билана считается одной из лучших в СНГ. Беда в том, что виртуальные танковые баталии, тренировки и учебные стрельбы почти не оставляют Билану времени на выполнение его прямых служебных обязанностей, съедая большую часть рабочего времени», - сообщает Golos UA.

Игромания, как считают источники автора расследования, — одна из причин, почему Билан не смог занять место главы фискальной службы.

«World of Tanks затягивает игрока как трясина. Когда попадаешь на высокие уровни, появляется клан – команда. В боях мировой войны танковая армада захватывает и удерживает провинции. Захваченные территории снабжают клан «голдой» — деньгами и ресурсами для ремонта и прокачки танков. Враждебные кланы нападают, отбирают провинции. Опытный игрок, командир клана, обязан в любой момент включиться в игру, отбить атаку. Геймеры «рубятся» беспрерывно, а часто и по ночам, а днем ходят на учебу, работу, если удается, отсыпаются. Сергей Васильевич редко появляется на работе раньше полудня. Но подчиненные привыкли и приспособились к «особенностям» рабочего графика Билана. А его страсть обрела форму патологии. Если «танкист восьмого уровня» займет должность председателя ГФСУ: новый начальник превратится в ходячий  анекдот и объект для насмешек, что ударит по репутации и всей службы, и его покровителей», — пишут авторы расследования.

Карьерные успехи Сергея Билана связывают с нардепом Владимиром Стретовичем. С 2007 года Билан  занимался бизнесом, но после бегства Януковича возвращается на руководящую должность в СБУ. По информации осведомленных источников, Билану составил протекцию Александр Турчинов, поддерживающий давние дружеские отношения с Стретовичем. 5 мая 2015 года Сергей Билан становится заместителем новоназначенного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.