04:27 / 02.09.2018 Общество

Реформа образования: запущена программа реформ "Новая украинская школа"

С 1 сентября в Украине стартовал блок образовательной реформы "Новая украинская школа" – за нее нардепы проголосовали еще в 2017 году. Больше всего изменений припасено для учеников младшей школы. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Те дети, которые идут в первый класс в этом году, будут учиться 12 лет. В новом законе среднее образование делится на три уровня:

  • начальное – 4 года;
  • базовое среднее – 5 лет;
  • профильное среднее – 3 года.

Помимо этого, начальные классы попрощаются с табелями, а вместо этого появятся свидетельства достижений, где будет написана характеристика ученика, а не оценка его знаний. Также, для того, чтобы соответствовать новым стандартам школы, 22 тысячи украинских учителей первых классов прошли онлайн-курсы по повышению квалификации.

Для младших классов исчезнут и домашние задания – в Министерстве образования уверены, что детям лучше проходить нагрузку вместе с преподавателями, а не самостоятельно.

Отметим, в 2018 году реформа образования только начинается. По мере взросления учеников "Новой украинской школы" будет происходит реформа и следующих уровней. Обучение по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования стартует:

  • для начального образования – с 1 сентября 2018 года;
  • для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года;
  • для профильного среднего образования – с 1 сентября 2027 года.

Таким образом, завершится преобразование школьного обучения в Украине в 2030 году.