22:51 / 31.08.2018 Общество

Участники ООС получили новые социальные гарантии

В законную силу вступили изменения, которые предусматривают предоставление социальных гарантий военнослужащим, не являющимся участниками АТО. Об этом сообщает "Дім Новин".

Теперь люди, которые на временно оккупированных территориях обеспечивают национальный суверенитет, будут иметь социальные гарантии на уровне с участниками АТО. 

31 августа в силу вступил Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Данный документ предусматривает изменения, после реализации которых будет возможно урегулировать социальную защиту тех граждан, которые осуществляют мероприятия по обеспечению национальной обороны и безопасности, а также отпору и сдерживанию агрессии Российской Федерации на территории Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, изменения затрагивают вопрос приведения в соответствие с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью терминологии в отношении лиц с ограниченными возможностями.