22:51 / 29.08.2018 Общество

В Украине могут создать реестр домашних животных

Законопроект №9022 предлагает создать специальный реестр, куда владельцы домашних животных будут вносить информацию о свих питомцев. Документ относится как к хозяевам кошек и собак, так и к фермерам. Об этом сообщает "Обозреватель".

Проект закона зарегистрировали в Верховной Раде несколько дней назад.
 
Известно, что при регистрации нужно будет указывать породу животного, домохозяйство, в котором оно находится, и данные о забое, гибели или перемещении коров, свиней и прочее. В случае с домашними котами и собаками информацию о перемещении нужно будет предоставлять только в том случае, если питомец пересекал границу или сменил хозяина.

Животное, которые гражданин держит дома, нужно будет зарегистрировать один раз. Сведения вносятся в Единый реестр во второй раз в случае, если хозяин передал кому-то питомца. Также нужно будет уведомлять о гибели животного.
 
По словам заместителя председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александра Бакуменко, такие нормы являются обычной европейской практикой. Соответствующий документ будет принят для того, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Депутат подчеркнул, что сейчас многие украинцы разводят животных практически без контроля.

Также он сказал, что после принятия закона украинцы смогут путешествовать вместе с домашними любимцами, тогда как сейчас это фактически запрещено. Кроме того, в будущем появится возможность проверять прививки и так далее.

За незарегистрированных животных предприниматели должны будут уплатить штраф в размере 14,8 тыс. грн., а юридические лица - штраф до 29,7 тыс. грн. Издание отмечает, что наказание понесут только те, кто зарабатывает на животных.