02:26 / 29.08.2018 Общество

Два бабьих лета и заморозки: синоптики рассказали, какой будет погода осенью

Народные синоптики прогнозируют Украине теплый сентябрь, первые заморозки в октябре и первый снег в ноябре. Об этом сообщают "Экономические Новости".

По мнению метеорологов, в сентябре украинцы не ощутят резких температурных перепадов. На протяжении суток будет держаться средняя температура 17 градусов. Днем она будет составлять около 23-х градусов, а ночью опускаться до 12-ти градусов. В конце первого осеннего месяца солнце спрячется за тучи и пойдут дожди. Синоптики предупреждают, что в этот период возможны штормовые явления в некоторых регионах.

"Смена климата, которую мы сейчас переживаем, будет сказываться в любое время года. Из-за любого перепада температур – от тепла к холоду и наоборот – обязательно будут образовываться штормовые явления. Особенно это характерно для южного региона", — заявили в Украинском гидрометеорологическом институте.

Леонид Горбаль, народный синоптик, порадовал вестью, что первое бабье лето состоится после первых осенних дождей и продлится до 25 сентября. После первого осеннего "лета" придет похолодание. Второе бабье лето посетит Украину уже во вторую неделю октября. Тогда температура воздуха прогреется до 20 градусов.

"Оно будет длиться неделю", — заявил Горбаль.

Ожидается, что на Покрову (14 октября) в Украине будет сухо и солнечно. Похолодание с первыми заморозками придет в последние две недели октября.

Начало ноября же ознаменуется сырой дождливой погодой. Уже с середины месяца возможен мороз и первый снег.