17:49 / 27.08.2018 Общество

Украина возглавила рейтинг стран СНГ с "лучшим" паспортом

Обладатели украинского паспорта имеют наибольшую свободу передвижения по странам мира среди жителей СНГ. Об этом сообщает "Топор". 

Согласно ежегодному Индексу паспортов, Украина возглавила рейтинг стран постсоветского пространства (не считая Прибалтийских стран), граждане которых имеют возможность посетить наибольшее число стран мира по безвизовому режиму.

В частности, украинский паспорт позволяет посетить по упрощённому визовому режиму 128 стран. Такие возможности украинцы получили после введения в 2017 году безвизового режима со странами ЕС.

После Украины тройку лидеров замыкают Республика Молдова и Российская Федерация с показателем 121 и 118 стран соответственно. За РФ следуют Грузия и Беларусь с индексом паспорта 112 и 77 стран.

Отметим, из 15 бывших союзных республик самые невыгодные паспорта у граждан Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Им нужна виза для поездки в большинство стран мира. Безвизовый режим для них действует всего с 59, 58 и 53 странами соответственно. Беларусь оказалась ровно посередине списка лучших и худших паспортов на постсоветском пространстве. Ее граждане могут ездить без визы (или оформить ее при пересечении границы) в 77 стран.

Кстати, Беларусь единственная страна на постсоветском пространстве, граждане которой могут путешествовать без виз по всей территории Китая.