13:44 / 20.08.2018 Общество

Военные медики США и Канады посетили прифронтовой госпиталь

В военном мобильном госпитале, который действует в районе проведения Операции Объединенных Сил, состоялись тактико-специальные занятия по улучшению системы оказания помощи раненым и медицинской эвакуации в зоне ответственности с участием врачей из США и Канады. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

"Мы должны быть готовыми к разным сценариям развития ситуации на линии соприкосновения с врагом. В частности, к обострению боевых действий и значительного притока раненых и травмированных. Наш личный состав имеет опыт работы в таких условиях, ведь госпиталь, после развертывания в зоне боевых действий, фактически "с колес" принимал большое количество раненых. Мы продемонстрировали зарубежным партнерам наши уникальные знания, а также умение придерживаться необходимых медицинских протоколов и временных рамок", - сказал полковник медицинской службы Иван Богдан.

Он отметил, что важными аспектами процесса приема большого количества раненых и травмированных есть сортировки и оказания неотложной помощи. К тому же, важная работа у водителей санитарных автомобилей, которые должны досконально знать разные пути эвакуации. Следует добавить, что в занятиях были задействованы новейшие санитарные автомобили украинского производства и медико-санитарные автомобили, переданные украинской армии правительством США.

Отрабатывалось и вопрос привлечения авиационных средств к выполнению эвакуации раненых.

По словам иностранных гостей, украинские военные врачи продемонстрировали высокий уровень практической подготовки и профессиональных знаний. Следовательно, по результатам занятия лучшие специалисты будут представлены к награждению командованием Объединенных Сил.