19:26 / 16.08.2018 Общество

В следующем году армии Украины необходимо 112 миллиардов, - Генштаб

Начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что для армии Украины в 2019 году необходимо финансирование на уровне не менее 112 миллиардов гривен. Об этом сообщает ВВС.

"Мы посчитали, что это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. Это минимальная потребность для армии", - сказал Муженко.

По его словам, военным сейчас говорят, что армии дадут 82 млрд грн.

"И это явно недостаточно для того, чтобы удерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании способности", - считает Муженко.

Муженко заявил, что в Украине наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера. Это может иметь серьезные последствия для боеготовности Вооруженных Сил. Муженко пояснил, что из-за увольнения в армию набирают новых контрактников, который надо снова готовить.

"А через определенный срок они снова увольняются. Нам нужно держать мощное ядро ВС, тогда это будет способствовать усилению способности армии", - утверждает он.

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тысяч. У нас сейчас 7 тысяч, эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают", - рассказал Муженко.

При этом он заверил, что на передовую эта ситуация не влияет, ведь там значительно большие денежные выплаты.