19:00 / 15.08.2018 Общество

Юбилей отметили, а Томоса от Фанара все нет

4 августа патриарх Филарет объявил очередные сроки предоставления автокефалии Украинской православной церкви. По словам предстоятеля Киевского патриархата, Священный Синод Константинопольской церкви примет решение о создании в Украине единой поместной церкви в конце августа или в сентябре. При этом Филарет уже заявляет о планах созыва Объединительного Собора с участием всех архиереев КП и УАПЦ, а также - тех из Московского патриархата, кто выразил согласие присоединиться.

Впрочем, реальных предпосылок к предоставлению Томоса как не было, так и нет.

Более того, создается впечатление, что наряду с церковными архиереями власти делают хорошую мину при плохой игре. Так, 28 июля заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко заявил, что «предоставления автокефалии к 1030-летию Крещения Украины-Руси на самом деле не планировалось» и что вообще «все не так все поняли».

Примечательно, что всего через день Павленко, которого СМИ называют главным идеологом использования Томоса как пиар-хода к президентским выборам, а также ответственным за всю операцию, «ушли» с должности. Естественно, Ростислав Николаевич от всего отнекивался и заявлял, что его отставка к непредоставлению автокефалии отношения не имеет, однако совпадение слишком очевидное. Именно с легкой руки Павленко Президент Украины назвал 28 июля наиболее вероятным сроком предоставления Томоса, но ожидавшийся триумф украинского православия  обернулся бессодержательной встречей с делегатами Константинополя 27 июля и очередной порцией невнятных обещаний из Стамбула.

Впрочем, в поражении едва ли можно винить только политиков. Маловероятно, что дата 28 июля была взята Банковой с потолка. Скорее всего, на данный счет существовали определенные договоренности с Фанаром, ведь представители Вселенского Патриархата на словах постоянно поддерживали УПЦ, говорили буквально, что «вот еще чуть-чуть потерпите, и будет вам счастье». Однако Константинополь не выполнил свою часть уговора. В стиле византийских политиков фанариоты оттягивают принятие решения. Что конкретно их останавливает, сложно сказать: давление со стороны Москвы и ее союзников, отказ Киева соглашаться с какими-то условиями, боязнь раскола в Украине или между Поместными Церквами… Быть может, речь вообще идет не об автокефалии, а просто об украинском экзархате Вселенского Патриархата? Может, аппетиты Фанара намного скромнее и реалистичнее, чем амбиции киевских чиновников – и речь идёт всего лишь о некоторых объектах собственности и некотором количестве приходов, на которые только и может рассчитывать цивилизованный грек в нашей варварской стране?

Пока что Фанар очень уверенно водит наших политиков за нос. Впрочем, у него есть на то все права: власти настолько вцепились в идею автокефальной церкви, что, видимо, готовы идти на любые уступки, лишь бы получить ее к весне 2019 года. Вопрос в том, насколько далеко в своем унижении они готовы зайти.

Тем временем, на фоне дипломатических боданий Банковой и Фанара УПЦ Московского патриархата продолжает набирать очки. Несмотря на то, что, по официальным данным, в Крестном ходе 27 июля участвовало чуть больше 20 тысяч человек, очевидцы говорят, что процессия была намного масштабнее той, во главе которой шел президент, патриарх Филарет и глава УАПЦ Макарий. К тому же Ход 28 числа с его обилием флагов и политического бомонда был больше похож то ли на предвыборную манифестацию, то ли на советский «Первомай». Сейчас Порошенко проигрывает, и изменить ситуацию может лишь дарование автокефалии. Правда, чем дольше затягивается процесс и чем чаще передвигаются сроки, тем более шатким становится положение президента.