11:38 / 13.08.2018 Общество

Киевскую область ждет организованный Тиговым "всплеск насилия" в отношении активистов - расследование

В самое ближайшее время Киевская область может стать ареной для организации разнообразных провокаций в отношении общественных активистов. Об этом говорится в материале-расследовании «Александр Тигов: как земельный махинатор из Днепра стал патриотом Киевщины», опубликованным интернет-ресурсом «Крот».

«С тех пор, как Тигова 2016 году сместили с поста председателя Киево-Святошинского райсовета, «маршал собственных рейдерских войск» не находит себе места ни в жизни, ни в политике. Куда он попал, благодаря власти и друзьям пастора Мунтяна (секта «Возрождение» - прим.)», отмечает автор расследования Роман Доля.

По его словам, именно «под крышей» Мунтяна, а также влиятельных бизнесменов Льва Парцхаладзе (ныне заместитель главы Минрегионбуда – прим.) и Руслана Демчака (депутат ВР от БПП-прим.) был развернут масштабный проект застройки столичных пригородов  - ЖК "Новые Теремки", ЖК "Квартал Крюковщина" и ЖК “Петровский квартал”. Самого Тигова пристроили формальным директором девелоперской компании ООО "Петровский квартал».

Автор расследования приводит слова юристов, которые считают, что «передача права собственности (на землю под строительство – прим.) прошла “грязно”. Отчуждения — незаконны. Также есть проблемы с другой разрешительной документацией.  Это грозит распоряжением о приостановке строительства и дальнейшими судебными тяжбами».

Особенно после того, как «Тигов утратил протекцию власти и лишился должности главы районной ячейки БПП-“Солидарность», подчеркивает Роман Доля.

Он обращает внимание на тот факт, что в настоящее время Тигов «окружил себя ультраправыми активистами: поборниками борьбы с инородцами и  “закошмаривания” застройщиков».

«Тенденция очевидна. Теперь уже в маске активиста и оппозиционера Тигов пытается вернуться в политику. Так что в ближайшее время в окрестностях Киева возможны разнообразные провокации. Например, «всплеск насилия» в отношении активистов и прочие фатальные события», подчеркивает автор расследования.

В качестве примера он приводит ситуацию с недавним избиением общественного активиста Игоря Гришачова. При этом, Доля обращает внимание на следующее обстоятельство: «нападение на Гришачова произошло в 6-50 утра (!), однако же, уже через считанные минуты он активно раздавал комментарии оперативно заинтересовавшимся данным происшествием журналистам. А затем на целый день отправился в изнурительное и не дешевое турне по телевизионным каналам, клеймить нехорошими словами «рейдера-застройщика», якобы организовавшего это нападение».

«Можно было бы просто почтительно склонить голову перед мужеством принципиального активиста и борца с незаконной застройкой… если бы не всплыл один факт. Дело в том, что аккурат накануне вышеописанного происшествия строительная фирма «Евро-2000», к которой как раз и имел претензии Гришачов, благополучно выиграла суд.  Какой же был резон дубасить активиста? Вопрос, как говорится, риторический. Вобщем, видна рука мастера», резюмирует автор расследования и обещает детально расследовать этот инцидент.