11:03 / 13.08.2018 Общество

Владельцев авто на еврономерах ждут новые штрафы

Если Верховная Рада примет законы Нины Южаниной, направленные на легализацию автомобилей на еврономерах, то это может сильно "ударит" по кошелькам владельцевтранспортных средств. Об этом пишет U-news.

Для того, чтобы поставить в Украине на учет автомобиль на иностранных номерах, его вначале нужно снять с регистрации в той стране, где его купили. И вот тут могут возникнуть проблемы.

Например, владельцу автомобиля придется платить штраф, если у транспортного средства истек срок страховки. Даже если страховка просрочена на 1-2 дня - штрафа не избежать.

За такое нарушение в европейских странах предусмотрен разный размер штрафа. В Польше, например, он равняется 1 000 евро. 

Почти все украинцы, покупая авто в Европе, в обязательном порядке спрашивают о наличии страховки. Страховка обычно есть. Но как только машина продана и уехала в Украину, ее бывший владелец отказывается от страховки - он не хочет платить лишние деньги.

Вот и получается, что украинец, купивший автомобиль на еврономерах за 2-3 тыс. евро, будет вынужден платить чуть ли не половину его стоимости в качестве штрафа. А ведь еще могут оштрафовать и в Украине за нарушение срока ввоза.

Напомним, что комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внес в парламент законопроекты № 8487 и № 8488, которые, в случае принятия, значительно уменьшат размер акцизного налога для ввозимых в Украину автомобилей.