19:38 / 07.08.2018 Общество

ООН посчитали употреблявших марихуану украинцев

В Украине в 2017 году марихуану употребляло не более 3% населения. Об этом свидетельствуют данные ООН, передает во вторник, 7 августа, "РБК-Украина".

Отмечено, что статистику точного употребления марихуаны агентству не смогли предоставить ни официальные ведомства, ни общественные активисты.

"В то же время, по данным ООН, в прошлом году марихуану принимало не более 3% населения (из расчета, что в Украине проживает более 40 млн человек)", - пишет издание.

Для сравнения, в России этот показатель составляет 3,5%, Польши - 4,6%, Беларуси, Румынии и Молдове - до 2%. В Грузии марихуана популярная у 2,7% населения. Сейчас употребление марихуаны в Украине не запрещено, но изготовление, транспортировка и продажа каннабиса и производных от него веществ - под административной и уголовной ответственностью.

Ведущий научный сотрудник Института физиологии имени Богомольца Дмитрий Исаев считает, что в медицинских целях марихуану могли бы получать около двух миллионов украинцев.

"По нашим расчетам, до двух миллионов украинских пациентов могли бы получать препараты каннабиноидов. Например, в Украине 400 тысяч эпилептиков, из которых каннабиноиды могли бы получать 150 тысяч", - отметил Исаев.