09:08 / 07.08.2018 Общество

В Вольнянском районе действует земельная мафия

Тысячи гектаров земли в Вольнянском районе Запорожской области оказались в руках местной земельной мафии. Земля, которая по документам не распаевана и не передана в аренду, на самом деле нелегально засевается местными бизнесменами. При молчаливом согласии, а часто и содействии районной власти, они захватывают паи местных жителей и так называемые «невостребованные» земли, засевают их, собирают урожаи, получают сотни миллионов прибыли ежегодно, но не платят налог, пишет Important.

Земельный спрут

Местные жители утверждают, что за земельными махинациями в районе стоят фермеры, близкие к скандальному народному депутату Вадиму Кривохатько. В частности, речь идет об Александре Давиденко и Викторе Лещенко. Брат первого Леонид Давиденко является учредителем ООО «Агрофирма «Славутич», второму принадлежит фермерское хозяйство «Лещенко В.Н.». К орбите Виктора Лещенко также относится украинско-германское ООО «Лани країни» с аффилированным ООО «Лани країни ЛТД». Данные предприятия являются одними из самых крупных в Вольнянском районе, и совокупно обрабатывают около 12 000 гектаров сельскохозяйственных угодий в области. Учитывая, что 1000 гектар земли ежегодно приносит прибыль в полмиллиона долларов, можно представить, о каких суммах идет речь.

Александр Давиденко и Виктор Лещенко также являются официальными помощниками народного депутата Вадима Кривохатько, который неоднократно в интервью журналистам называл их своими «партнерами еще с 90-х» и близкими друзьями.

Еще одно фермерское хозяйство, находящееся в орбите нардепа и замеченное в незаконном использовании земли, - ФХ «Світанок-2005», принадлежит Юрию и Галине Сорочан. Галина является депутатом Михайловского сельсовета и параллельно юристом-консультантом фермерского хозяйства Виктора Лещенко.

Семья Вадима Кривохатько, по разным оценкам, распоряжается земельными участками площадью до 15 000 гектаров. Кроме крупного ФХ «Кривохатько В.В.», которым руководит супруга нардепа Людмила, к сфере влияния Кривохатько можно отнести ООО «Райцентр», ООО «Вольнянскагроторгдом», ООО «Агрофирма «Жовтневий» и ряд других предприятий.

Отметим, что кроме теневых земельных схем, на которых мы подробнее остановимся позже, перечисленные «друзья Кривохатько» активно «осваивают» государственные компенсации процентов по кредитам. Соответствующая госпрограмма направлена на поддержку отечественных сельхозпроизводителей, но в реальности не доступна «простым» фермерам, не приближенным к власти. По данным СМИ, только в 2015 году фермерские хозяйства «Кривохатько В.В.» и «Лещенко В.Н.» получили в рамках данной программы 862 305 грн. и 573 414 грн. соответственно. При этом, в интервью одному из запорожских СМИ Вадим Кривохатько заявил, что ежегодный финансовый оборот ФХ «Лещенко В.Н.» - составляет больше 200 миллионов гривен, так что для фермера госкомпенсация – капля в море.

Мафия против АТОшника

Вольнянские фермеры неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов. В частности, предприниматели обвинялись в самовольном использовании нераспределенных земель, захвате чужих земельных паев и неуплате налогов.

Пожалуй, самым резонансным делом последних лет, в котором оказались замешаны фермеры Александр Давиденко и Виктор Лещенкои выступивший на стороне земельных рейдеров нардеп Вадим Кривохатько, стала борьба за 250 гектаров земли около села Михайловка. Суть конфликта, который продолжается по сей день, заключается в следующем. Демобилизовавшийся участник АТО, доброволец, Алексей Гиренко хотел взять в аренду 250 гектаров земли. Он собрал необходимый пакет документов и подал, как того требует процедура, в Вольнянскую райгосадминистрацию. Но получил отказ по надуманным причинам. И так снова и снова.

Оказалось, что эти земли уже нелегально, без документов и оплаты налогов обрабатывают фирмы друзей Вадима Кривохатько - ФХ «Світанок-2005», ФХ «Лещенко В.Н.» и ООО «Агрофирма «Славутич».По факту незаконной обработки земли начато уголовное производство.

Пологовским отделением Национальной полиции возбуждены уголовные дела – по факту самовольного занятия земли (производство №42014080210000003, ч. 1 ст. 197-1 УК Украины) и по факту злоупотребления служебным положением руководством Вольнянской РГА (производство №120160802100000033, ч. 1 ст. 364 УК Украины). На данный момент эти производства объединены в одно, поскольку очевидна организованная деятельность группы лиц по предварительному сговору. Из постановления районного суда от 20 ноября 2017 года стало известно, что следственным отделом Вольнянского отделения полиции Пологовского ОП ГУНП в Запорожской области ведется досудебное расследование № 12016080210001534 от 3 ноября 2016 года.

В материалах дела указано: «Субъекты хозяйствования - ФХ «Світанок-2005», ФХ «Лещенко В.Н.» и ООО «Агрофирма «Славутич» - начиная с 2000 года самовольно заняли земельные участки, которые представляли собой невостребованные (нераспределенные) земельные доли (паи) физических лиц, которые были расположены на территории Михайловского сельского совета Вольнянского района Запорожской области, и пользовались этими земельными участками без законных на то оснований. При этом должностные лица Вольнянской райгосадминистрации не осуществили должного контроля за оформлением правоустанавливающих документов на эти земельные доли (паи) физическим лицам, что и привело к указанному захвата земельных участков и к недополучению государственным бюджетом денежных средств».

Как видите, данные земельные преступления стали возможны благодаря попустительству чиновников Вольнянской райгосадминистрации. Алексей Гиренко продолжает добиваться справедливости в судах, обратился за помощью к ОГА, Генпрокуратуре, народным депутатам. Но ситуация разворачивается не в его пользу, поскольку его оппонентами являются не просто другие фермеры, а помощники нардепа и он лично.

Вадим Кривохатько имеет непосредственное влияние на главу Вольнянской РГА Александра Руденко, Михайловский сельсовет, и, как утверждают местные жители, на местную полицию. Позиции Вадима Викторовича обусловлены не только депутатским мандатов и статусом самого крупного фермера района. Кривохатько в период президентства Виктора Ющенко был главой Вольнянской РГА, следовательно, знал о земельных делах своих «друзей из 90-х», а возможно, и сам прибегал не раз к подобным схемам.  

Сегодня Вадим Кривохатько требует оставить спорные земельные участки за фирмами «Лещенко В.Н.», «Агрофирма «Славутич» и «Світанок-2005» только на том основании, что они их и так обрабатывают с начала 2000-х годов. А то, что незаконно, без документального оформления и оплаты налогов - дело второе.

Аренда по принуждению

Описанная история борьбы за землю в Михайловке – самая громкая, но не единственная. Из публикаций в СМИ можно узнать, что в сентябре 2016 года местные жители уже протестовали против незаконных действий Виктора Лещенко. Они сообщали в местную полицию о том, что фермер незаконно обрабатывает и засевает нераспаеванную землю. Когда же бизнесмен загнал на поля сельхозтехнику для сбора урожая, возмущенные люди вызвали полицию. Документов, подтверждающих законность работ, у «собирателей» не оказалось, поэтому технику изъяли.   

Еще ранее, с 2009 года жители села Великодубовое в Вольнянском районе оказались заложниками бизнес-интересов Виктора Лещенко, который буквально захватил их земельные участки, собирал с чужой земли урожай. Деньги же за землю выплачивал только тем, кто заключил с ним договор аренды. Люди в течение почти пяти лет добивались справедливости, подав более 100 исков в суды. Отчаявшись, в 2013 году фермеры даже несколько раз перекрывали трассу «Харьков-Симферополь». Только после смены власти, 2014-м году, Виктор Лещенко под давлением общественности рассчитался с людьми за землю и вернул участки.  

Аналогичная ситуация сложилась с земельными паями в Натальевском сельсовете Запорожского района. Местные жители в судебном порядке добивались от С(Ф)Х «Лещенко В.Н.» возврата своих паев.

Так, в январе 2015 года в Запорожском районном суде слушалось показательное дело о возврате земельного участка собственнику. Из материалов дела известно, что в 2008-м году между местной жительницей – собственником земельного участка и крестьянским (фермерским) хозяйством «Лещенко В.Н.» был заключен договор аренды земли. После окончания срока действия договора в декабре 2013 год, собственник земли продлевать его не собирался, о чем письменно уведомил Виктора Лещенко.

Статьей 31 Закона Украины «Об аренде земли» определено, что договор аренды земли прекращается в случае окончания срока, на который он был заключен. В случае прекращения или расторжения договора аренды земли, арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок на условиях, определенных договоромАрендатор не имеет права удерживать земельный участок для удовлетворения своих требований к арендодателю.

По всей видимости, предприятие Виктора Лещенко намеревалось и в дальнейшем использовать для своих нужд этот (и другие) пай. Поэтому бизнесмен не подписывал акт приема–передачи земельного участка. Суд вынес решение в пользу собственника, обязав ФХ «Лещенко В.Н.» вернуть участок.

Видимо, незаконных захват и безоплатное использование чужих земель – фирменный стиль помощника народного депутата Кривохатько Виктора Лещенко. Но не только это.

Рубим, сеем, отнимаем…

В 2017 году следственным отделом Вольнянского отделения полиции Пологовского ОП ГУНП в Запорожской области было начато уголовное производство в отношении сотрудников Фермерского хозяйства «Лани України». Как следует из материалов дела, работники предприятия под руководством директора Виктора Лещенко на протяжении десяти дней вырубали полезащитную лесополосу за селом Вербное, Гнаровского сельсовета Вольнянского района.

При вырубке лесополосы бизнесмен задействовал тракторы, экскаватор, грузовые автомобили, щепкодробилку и бригаду сотрудников из 30-40 человек.  Площадь вырубки составила 4,8 га.

«…злоупотребляя служебным положением и с целью получения неправомерной выгоды для себя, занимая должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных функций, (Лещенко В.Н. – прим. ред.) дал устное указание наемным работников УН ООО «Лани країни» провести незаконную порубку деревьев породы клен, … в количестве 369 штук диаметром от 7 до 53 см, чем согласно заключению комиссионной судебной инженерно-экологической экспертизы от 16.05.2017 № 21885 / 16-48 нанес государству в лице Вольнянской районной государственной администрации Запорожской области ущерб на сумму 767 440 гривен 63 копейки, что является существенным ущербом», - отмечено в материалах дела.

Также досудебным расследованием установлено, что в мае 2017 года Виктор Лещенко, занимая должность председателя С(Ф)Х  «Лещенко В.Н.», «имея умысел на самовольное занятие из корыстных побуждений земельного участка государственной формы собственности …, общей площадью 86,7853 га, … имея в распоряжении четыре трактора Johon Deere 6130 D с государственными номерными знаками АР 13645, АР 13646, АР 13647 и АР 13648, принадлежащих фермерскому хозяйству, дал устное указание работникам предприятия на осуществление культивации и засева семенами подсолнечника указанного земельного участка».

По данным следствия, работники предприятия успели засеять подсолнечником только часть вышеуказанного земельного участка – площадью 28,89 га, после чего их действия были остановлены сотрудниками полиции.  

Согласно акту проверки Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области, размер ущерба, нанесенный государству незаконными действиями фермера Лещенко, составляет 133 тысячи 440 гривен. По факту преступления продолжается досудебное расследование.

Описанные в нашей публикации земельные схемы, способы захвата частной и государственной земли, давление на пайщиков и коррупционные связи – только часть правонарушений, к которым приложили руку друзья народного депутата Вадима Кривохатько. Некоторые из них уже получили правовую оценку, по некоторым продолжаются расследования, разбирательства, суды.

Как далеко тянутся щупальца земельного «спрута» по Запорожской области и найдут ли полиция, прокуратура, власть возможности и ресурсы их обрубить – покажут время и новые расследования.