14:27 / 29.07.2018 Общество

Известная львовянка стала главой Украинского института книги

Общественный деятель и президент ОО "Форум издателей" Александра Коваль стала победителем конкурсного отбора на должность директора Украинского института книги.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского института книги в Facebook.

"Александра Коваль – известный общественный деятель, основатель и президент ОО "Форум издателей", который организует один из самых масштабных литературных фестивалей в Восточной Европе. За нее, как новую руководительницу Института, проголосовала конкурсная комиссия после выступления всех кандидатов на заседании, которое прошло 26 июля 2018 года", – говорится в сообщении.

Коваль неоднократно отмечала, что созданный Институт книги должен заниматься продвижением украинской литературы на мировом рынке, организовывать резиденции и стипендии, основывать новые премии, проводить исследования и конференции для профессиональной аудитории.

В пресс-службе Министерства культуры Украины сообщили, что представляя свою программу, Александра Коваль акцентировала внимание на реформировании государственных программ "Украинская книга" и "Цифровая библиотека".

"Одним из своих первых шагов в должности она видит создание мотивированной профессиональной команды и создание экспертных групп по различным направлениям деятельности", – говорится в сообщении.