22:50 / 25.07.2018 Общество

Минюст объяснил суть новых правил временного выезда ребенка за границу

Изменения в рамках второго пакета законодательной инициативы "Чужих детей не бывает" уже начали действовать. Новые правила позволяют выезжать одному из родителей за границу вместе с ребенком без письменного разрешения второй стороны. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Так, заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко разъяснила правила такого нововведения. С ее слов, главным моментов является то, что один из родителей, который вывозит ребенка за границу, обязан сообщить о выезде заказным письмом другого из родителей, уплачивающего алименты.

"В письме необходимо указать цель выезда, куда именно едет ребенок, а также время, на которое ребенок покидает территорию Украины", - отметила Глущенко.

Кроме этого, при пересечении границы родителям потребуются такие документы:

  • решение суда или органов опеки и попечительства, которым определено место жительства ребенка;
  • документы, подтверждающие цель и сроки выезда (например, это может быть справка из медицинского или образовательного учреждения, бронирование билетов и т. п).

Также в Минюсте подчеркнули, что разрешение от второго из родителей не будет нужно даже при условии, что одна из сторон намерена выехать за границу более чем на месяц, в случае наличия задолженности по алиментам у одного из родителей за 3 или 4 месяца, и если ребенок тяжело болен.

"В таком случае на границе необходимо будет предоставить справку о задолженности второго родителя по уплате алиментов и при необходимости - справку о болезни ребенка", - разъяснили в министерстве.

Отмечается, что в случае нарушения срока пребывания вне территории Украины отца или мать ребенка могут ограничить в праве самостоятельного решения вопроса выезда ребенка за границу в течение одного года и наложить штраф.