18:29 / 16.07.2018 Общество

В Минобразования рассказали, как без проблем поступить в университет

12 июля украинские вузы начали принимать заявки на вступление. Чтобы не было трудностей, будущим студентам советуют считать баллы, помнить пароль и следить за загрузкой нужных файлов. Об этом информирует сайт "Сегодня".

Больше всего проблем у абитуриентов возникает при вводе данных - адреса своей электронной почты и пароля. Если написать их неверно, страница блокируется на 3 часа. В ведомстве просят быть внимательными и пользоваться опцией для напоминания пароля.

Также поступающие должны самостоятельно вычислить средний балл аттестата. Для тренировки на сайте есть спецкалькулятор.

Если у абитуриента нет паспорта, можно поступить по свидетельству о рождении. Тогда нужно звонить на горячую линию МОН. Но к моменту зачисления такие поступающие должны обязательно предоставить в приемную комиссию паспорт.

Часто возникают технические проблемы. Например, на сайте не находят сертификат ВНО. В этом случае надо отправить письмо со сканом тестов на адрес ez@inforesurs.gov.ua.

В Минобразования рекомендуют выпускникам оценить свои шансы поступления на ту или иную специальность, опираясь на статистику по проходные баллы в прошлом году.

"Хотим посоветовать всем ответственно отнестись к выбору, заранее посчитать свой конкурсный балл и реально оценить шансы для поступления на выбранную специальность. Для этого полезно учесть проходные баллы прошлых лет", - заявил глава директората высшего образования МОН Олег Шаров.

Чаще всего выпускники выбирают "Право", "Экономику", "Менеджмент" и различные филологические специальности. Это повторяется около 5 лет.