11:55 / 12.07.2018 Общество

В районном центре Запорожской области чиновники и коммунальщики "делают миллионы" из воздуха и пара

Гениальная и прибыльная по сути схема заработка из воздуха реализуется в городе Вольнянск

Гениальная по своей простоте и прибыльная по сути схема заработка из воздуха реализуется в городе Вольнянск Запорожской области.

Поставку тепла в большинство коммунальных и государственных учреждений города и района осуществляет одно предприятие – «Арендно-производственное управление жилищно-коммунального хозяйства» (АПУЖКХ). Для работы предприятие использует три котельные, которые арендует у коммунальных учреждений города и у которых закупает топливо - газ и уголь.

Впоследствии, АПУЖКХ продает тепло тем же коммунальным предприятиям, у которых арендует котельные, но уже в виде гигакаллорий по тарифу НКРЕКП. В результате, поставщик получает прибыли, зарабатывая на разнице между стоимостью купленного топлива и конечной ценой, по которой продает тепло коммунальным предприятиям, а городской бюджет ежегодно терпит миллионные убытки.  

Очевидно, что для города и трех задействованных в схеме коммунальных предприятий было бы выгоднее без посредника в виде АПУЖКХ, напрямую закупать тепло у котельных. Но механизм, при молчаливом согласии местных чиновников, продолжает действовать. При этом, по имеющейся информации, по указанной схеме поставки тепла осуществляются еще, как минимум, шести учреждениям.  

Есть вопросы к «Арендно-производственному управлению ЖКХ» и у экологов.  По некоторым данным, предприятие имеет разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух только на три арендуемые котельные. По шести другим – разрешения на выбросы отсутствуют. Следовательно, выбросы осуществляются незаконно и их объемы никак не контролируются. А это приводит не только к загрязнению экологии, но и к финансовым убыткам, которые терпит государство.

«Авторами» и кураторами этой схемы являются глава местной районной администрации Александр Руденко и председатель районного совета Андрей Салякин. Действуя в крепкой связке уже многие годы, под опекой местного народного депутата, они искренне верили и верят, что деньги из воздуха и пара не кончатся никогда.  

Но, все чаще возникают вопросы: куда направляется ежегодная многомиллионная чистая прибыль АПУЖКГ? Можно ли предположить, что на решение актуальных для громады проблем, которых в коммунальном хозяйстве немало? Или, все же, разворовывается под видом ремонтов и реконструкций, проводимых только на бумаге? И главное – кто за это ответит и возместит нанесенный ущерб?

Источник: "Important"