13:32 / 11.07.2018 Общество

На Днепропетровщине нашли старинные подземные ходы

В Никополе может появиться новый туристический маршрут. Команда из Кривого Рога вместе с никопольчанами нашли и обследовали подземные ходы в старой части города.

Об этом "Информатору" стало известно от участника команды "Дангион" из Кривого Рога — Николая. Поисково-исследовательскую операцию "Старая карта" организовали совместно с Никопольским краеведческим музеем и Благотворительным фондом "Никополь туристический".

7 июля участники операции определили вероятные места нахождения подземных ходов. Провели поиски и получили положительный результат. В старой части города обследовали 8 объектов и выявили возможные участки старинных купеческих катакомб. Ранее о существовании штольни рассказал собственник рынка "Шопа" Анатолий Тульчинский. По подземным ходам товар, который прибывал по Днепру, доставляли в складские помещения рынка. В наше время эти проходы частично затоплены, а входы в них замурованы.

Цель новой команды единомышленников — восстановить один отрезок никопольского подземелья протяженностью от 100 метров. В планах — проведение работ по их исследованию и благоустройству. Возможно, купеческие катакомбы станут новым туристическим объектом и заинтересуют жителей Украины и зарубежья.