11:58 / 05.07.2018 Общество

Депутат сельсовета Подгорцев Токарчук по кличке "Седой" назван серым кардиналом местных коррупционных элит

Сельский совет Подгорцев Обуховского района Киевщины продолжает обрастать скандальными историями. Общественности, журналистам и правоохранителям начали открываться новые кулуарные подробности из жизни представителей власти этого на первый взгляд тихого населенного пункта вблизи Киева.

Но, как известно, в тихом омуте водятся черти. Эту аксиому подтверждают биографии и дела некоторых депутатов скандального сельсовета. Ранее СМИ неоднократно сообщали об одиозных местных князьках-коррупционерах – сельском голове Сергее Кравченко и его предшественнике (а ныне депутате сельсовета) Александре Колпачове

Однако представители местной власти и местные жители подтверждают неофициальную информацию, что "серым кардиналом" сельских процессов и покровителем ряда незаконных схем может быть депутат Виталий Токарчук (известный больше в криминальных и околополитических кругах по кличке "Седой"), который десятилетиями еще со времен СССР носит депутатский мандат и на правах "крестного отца" местной сельской мафии, зная каждого жителя села в лицо, переизбирается вновь и вновь. Сейчас он является заместителем главы земельно-экологической комиссии сельсовета (известная своими коррупционными и странными решениями).

Как рассказывают взрослые жители Подгорцев, "действительно, Токарчук засел в местной власти уже довольно давно, лет 30-40 назад, и с тех пор не отпускает бразды правления, как бы оставаясь при этом за кулисами". Как допускают селяне и коллеги этого деятеля по депутатскому корпусу, соответственно, тот как бывший деятель Компартии, мог сотрудничать с КГБ, имея компроматы на всех людей села, зная все их секреты, нужды и так далее.

Таким образом, смекалистый депутат мог (и может) манипулировать людьми для своей выгоды, расставляя своих ставленников на ключевые должности при сельсовете, курировать денежные вопросы, быть в курсе всей подноготной жизни предместья столицы.

Но в то же время, когда в селе речь доходит до реального решения проблем людей, Токарчука или неоднократно ловили на том, что он занимал "страусиную позицию" и переводил стрелки "на кого-то другого", или уличали в распиле бюджетных миллионов со своими депутатами-подельниками

При этом, согласно Единому государственному реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, депутат зарегистрирован как ФОП, а декларации за позапрошлый год, он только на одних тендерах "срубил" свыше 0,5 млн грн.

В соответствии с электронной отчетностью, на Токарчука (без учета членов его семьи) записан дорогой дом, два земельных участка площадью 2500 квадратных метров и 641 кв. м., "мажорный" джип Тoyota Land Cruiser, который стоит не менее 30 тысяч долларов США, и акции предприятия "Агрохимцентр" и почти 700 тыс. грн в виде странного транша от фирмы "Сиклум". Откуда у скромного депутата сельсовета такие богатства и доходы, лучше спросить у Нацагентства по противодействию и предотвращению коррупции и других антикоррупционных органов страны с правоохранителями.

Смеха ради, пенсионер, депутат, успешный бизнесмен и серый кардинал местной мафии Токарчук избрал для себя "прикрытие" - позиционирует себя как эколога. Но что "защитник экологии" сделал за десятилетия своего пребывания у власти в поселке (хотя бы для решения проблемы злополучной свалки – полигона №5) полезного для спасения природы, кроме болтовни установить не удается.

Ранее СМИ писали, что при безмолвном согласии депутаты сельсовета в Подгорцах недавно были замешаны в изменении генплана села в угоду скандальным столичным застройщикам – братьям Насиковским, отказавшись от паевого участия компании "DIM" в развитии сельской инфраструктуры.