17:09 / 26.06.2018 Общество

Гриневич объяснила, почему украинцы едут учиться за границу

МОН старается как можно больше вложить в то, чтобы качество украинского высшего образования повышалось. Об этом сообщила в эфире "5 Канала" министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"То, что идет такой отток студентов в Польшу и вообще в западные страны, это связано прежде всего с вопросами безопасности. Потому что очень резкая вспышка произошла после начала российской агрессии в Украине. Люди чувствуют себя более безопасно, когда они посылают детей заграницу и это трагическая и сложная правда, которую нужно понимать. И мы стараемся как можно больше вложить в то, чтобы поднималось качество украинского высшего образования. Потому что у нас все-таки есть конкурентоспособные вузы, которые предлагают очень хорошие программы", - сказала Гриневич.

Она также рассказала, как украинцев поощряют учиться в Украине: "И мы работаем с этой проблемой, работая с ведущими учреждениями для открытия двойных дипломов... Это когда ребенок учится часть времени в Украине, часть времени едет на стажировку на какой-то короткий срок границу. Но при этом он большинство время в в Украине, у себя на родине и при этом получает два диплома. Диплом украинского вуза и зарубежного".