14:20 / 18.06.2018 Общество

В Украине хотят создать еще одну полицию

Новый орган будет отвечать за культурное поведение граждан

В Украине хотят организовать еще одну полицию. Новый орган будет отвечать не просто за правопорядок, а за культурное поведение граждан. Также, со временем депутаты предлагают ввести систему штрафов за некультурное поведение. Об этом сообщает издание "Публичные Люди".

Сегодня, 18 июня, стало известно о том, что Депутаты ВР различных фракций хотят внести законопроект о создании культурной полиции. В кулуарах они обсуждают законопроект создания еще одной полицейской структуры, стражи порядка которой будут следить за культурным поведением граждан. Предполагается введение штрафов за сквернословие, курение, распитие спиртных напитков, неприличное поведение в общественных местах, разбрасывание мусора и тд.

Жалование сотрудников новой структуры будет рассчитано таким образом, чтобы упредить взяточничество и коррупцию. Ежемесячные выплаты на одного сотрудника составят от 10 тысяч гривен + доплаты и полный социальный пакет.

Народные депутаты пока не называют структуру, которой будет подчиняться новое управление. Это может быть как Министерство культуры, так и Министерство социальной политики.

Новая полиция также переберет на себя такие функции, как курирование заведений общественного питания и досуга, работу со школьниками и студентами, профилактику наркомании, контроль детских оздоровительных центров и детско-юношеских оздоровительно-воспитательных лагерей.

Планируется, что новая структура улучшит ситуацию не только выписыванием штрафов гражданам, которые не соблюдают правила приличия, но и будет активно внедрять образовательные программы, разработанные специально для школьников младших и средних классов. Такие программы уже разработаны Министерством образования и готовы к внедрению в образовательный процесс школьников.

Наиболее проблемным направлением считают работу с приватными развлекательными заведениями в которых продаются алкогольные напитки, так как она может стать основой коррупции в новом подразделении. Связывают это со старым запретом курения в общественных местах и временными ограничениями продажи алкоголя в городах Украины. Для работы в этом направлении предлагают использовать кадры новой полиции.

Работники детских учреждений уже поддержали инициативу депутатов. И считают такое нововведение неплохим началом работы с молодежью. Особенно хорошо восприняли идею создания новой полиции работники детских домов. Они высказывают надежды, что новый аппарат даст возможность предупредить преступления и ошибки молодежи, будет больше направлен на образовательную и воспитательную составляющую, а не будет использоваться как карательный инструмент.