09:45 / 15.06.2018 Общество

Что нужно знать украинским туристам о запрете на фото в ЕС

25 мая в Европейском Союзе начали работать ужесточенные правила защиты персональных данных. Изменения затронут множество стран, включая Украину. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Суть регламента еще и в том, что он имеет наднациональный характер. Т.е. распространяется абсолютно на все страны ЕС и на те, которые входят в Европейскую экономическую зону. К тому же, компании из других стран, которые обрабатывают данные граждан, живущих на этих территориях (например, онлайн-магазины, туроператоры и т.д.), также должны выполнять все правила.

Одним из нововведений, которое возмутило и удивило общественность, стал запрет на публикацию фото, если на нем изображен человек, который не давал на это согласие. Детальные разъяснения о том, как это будет работать, опубликовало Управление Комиссара по защите информации.

"То, что представляет хорошую яркую картинку для уличного фотографа, может, с другой стороны, привести к нарушению прав личности, изображенной на фото, особенно если в результате этого человек столкнется с трудностями и попадет в экстремальные жизненные условия", – сказано в документе.

Поэтому, делая фотографии на улицах стран ЕС, стоит помнить о том, что для их публикации следует спросить разрешения у тех людей, которые даже случайно попали в кадр. Причем касается это правило абсолютно всех: и туристов, и фотографов, и журналистов. В том случае, если согласие получить не удается, а фотографию опубликовать нужно, придется размыть лица изображенных на ней людей.

Правда, привлечь фотографа к ответственности смогут только в том случае, если в Управление Комиссара по защите информации поступит жалоба от человека, фото которого опубликовали без его разрешения. В этом случае управление может заставить фотографа удалить снимок из соцсетей или с сайта, и даже обязать выплатить материальную компенсацию.

Но в новом регламенте прописано, что такие требования не распространяются на личную или бытовую деятельность. Т.е., если вы сделали селфи на фоне какой-то достопримечательности, в кадр случайно попали люди, а вы поделились этим фото на личных страницах в социальных сетях, то наказание вам не грозит. Да и очень сложно представить, что случайный прохожий найдет себя у вас на фото. Правда, если это все же произойдет, у него есть полное право потребовать удаления снимка.

Отметим, что, согласно украинскому законодательству, съемка в публичных местах полностью разрешена, но нашим соотечественникам, которые будут на территории ЕС, следует помнить о европейских правилах.