22:54 / 07.06.2018 Общество

Борьба с коррупцией и равноправие: как украинцы оценивают ВНО

Менее половины украинцев считают, что Внешнее независимое оценивание (ВНО) способствует борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

Согласно опросу соцгруппы "Рейтинг", 46% граждан Украины уверены в том что ВНО способствует борьбе с коррупцией, еще 35% не согласны с этим утверждением, 19% – не определились.

Более половины респондентов (52%) отметили, что ВНО позволяет более справедливо оценить уровень знаний абитуриентов, чем вступительные экзамены. Почти 30% не верят в это утверждение и еще 18% – не могут дать однозначный ответ.

В том, что ВНО создает для всех абитуриентов равные условия для поступления в ВУЗы независимо от материальных возможностей, уверены 48% граждан. Около 30% опрошенных с этим не согласны и 22% – затрудняются ответить на этот вопрос.

В соцопросе приняли участие 2 тысячи человек в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины, за исключением территории Крыма и неподконтрольных украинскому правительству территорий Донбасса.

От общего числа респондентов 12% проходили тесты ВНО лично, еще 20% заявили, что ВНО сдавали их дети или внуки.