21:51 / 06.06.2018 Общество

Учреждения первичной помощи будут сотрудничать с Национальной службой здоровья Украины

С 1 июля 149 медицинских учреждений в 22 областях Украины начнут сотрудничество с Национальной службой здоровья Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"С 1 июля учреждения первичной помощи начнут работать по новым правилам. Впервые семейные врачи, терапевты и педиатры имеют четкий перечень услуг, которые они будут предоставлять, а государство будет оплачивать эти услуги в соответствии с установленными тарифами и корректирующими коэффициентами", - говорится в сообщении.

Как отмечает и. о. главы МОЗ Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, договора между избранными учреждениями и НСЗУ были заключены до 5 июня. А уже с июля они будут получать финансирование по новой схеме. Эти учреждения первыми получат деньги за количество принятых пациентов. Обслуживаются в таких медицинских учреждениях 8 миллионов украинцев.

"На 149 заведений, с которыми сегодня заключены договоры на второе полугодие будет выделено около 1,5 млрд грн. Другие учреждения охраны здоровья, как и раньше, будут финансироваться через механизм субвенции, но они должны не медлить, выполнить все условия и подписать договор с НСЗУ до конца 2018", - цитирует главу Национальной службы здоровья Олега Петренко пресс-служба.

Подчеркивается, что к услугам врача первичной медицинской помощи входит работа с целью предотвращения болезней, в том числе профилактические осмотры пациентов из семи групп риска, восемь основных анализов и исследований, профилактические прививки, диагностика и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических состояний, наблюдение неосложненной беременности и сопровождение хронических больных.

Кроме того, полный перечень бесплатных услуг, в рамках программы государственных финансовых гарантий, содержится в приказе МОЗ.

Супрун также отметила, что полный список заведений, которые уже заключили договоры с НСЗУ, будет размещен на сайте службы в течение пяти дней.

А следующая волна подписания договоров с медучреждениями первичного звена должна начаться в конце июля.