21:28 / 06.06.2018 Общество

Швейцария предоставит гуманитарную помощь на Донбасс

Швейцария 4-12 июня в восьмой раз предоставит гуманитарную помощь на восток Украины. В этот раз гумпомощь будет содержать химреагенты для очистки воды и медоборудование. Об этом в среду, 6 июня, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

"Общий бюджет гуманитарной помощи составляет примерно 2,2 млн швейцарских франков. Груз состоит из примерно 1700 тонн химических реагентов для очистки воды (сульфат алюминия, известь и др.), которые будут использоваться на водоочистной станции коммунального предприятия Компания Вода Донбасса, а также оборудование для производства гипохлорита натрия", - говорится в сообщении.

Также будет доставлено наиболее необходимое медицинское оборудование и запасные части к нему для медучреждений Донецкой и Луганской областей.

"Поступление грузов будет происходить в течение всего указанного периода в разные населенные пункты Донецкой и Луганской областей. Ориентировочное общее количество грузовиков составит примерно 65 автомобилей", - уточнили в МинВОТ.

В настоящее время гуманитарный груз в виде медицинского оборудования передан коммунальному учреждению Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья и женщины и коммунальному учреждению охраны здоровья Волновахская центральная районная больница.