11:00 / 03.05.2018 Общество

Дмитрий Буравель: Законодательные органы Украины заинтересовались криптовалютами, но не решаются узаконить их

Законодательные органы Украины заинтересовались криптовалютами, но не решаются принять Закон «Об обороте криптовалют в Украине», ссылаясь на то, что международными финансовыми учреждениями и центральными банками на данный момент не определены единые системные подходы по использованию виртуальных валют. Опасаясь правовых и финансовых последствий неограниченного использования криптовалют, законодатели полагают, что регуляторы должны обеспечить надлежащий мониторинг, взвесить все риски для системы государственных финансов. 

По мнению финансового эксперта по криптовалютам Дмитрия Буравля, «работа с виртуальными валютами требует, прежде всего, понимания, что криптовалюты – это, так называемые, токены (монеты) проектов в разных сферах. Криптовалюты не стоит рассматривать как «программный код» или как сущность, по природе схожую на деньги, это ближе по подобию акций технологических компаний. Но еще важнее понимать, что эпоха криптовалют уже наступила, и финансовый рынок ждут кардинальные перемены». 

Стоит подчеркнуть отношение к криптовалютам в таких странах как Сингапур, Швейцария, Гибралтар, Мальта, лояльность к вопросу обеспечит им наиболее выгодные позиции для привлечения инвесторов в обозримом будущем. Серьезным фактором влияющим на стабильность рынка криптовалют в мире и его перспектив является особое отношение к ним со стороны США.

Принятие законодательства относительно оборота криптовалют позволит привлечь в Украину инвестиции, что в свою очередь, даст стремительный толчок для развития экономики страны, - уверен финансовый эксперт по криптовалютам.