04:31 / 30.05.2018 Общество

Советы родителям: как обезопасить ребёнка от выпадения из окна

Новости о том, что дети выпадают из окон, поступают с пугающей регулярностью из разных регионов страны

К сожалению, в последнее время появилась печальная статистика о том, что дети выпадают из окон многоэтажек или с балконов. Например, совсем недавно во Львове из окна офисного помещения выпал четырехлетний мальчик, или в Киеве при загадочных обстоятельствах трехлетний ребенок выпал из окна 15-этажной высотки.

Как свидетельствует анализ этих фактов, зачастую причиной трагедий становятся противомоскитные сетки или оставление ребенка одного, без присмотра, как недавно произошло в Харькове.

В полиции вывели печальную статистику: большинство родителей не верит, что ребенку может что-то угрожать в собственной квартире, когда они находятся за стенкой. Взрослые не дооценивают опасность, которая находится совсем рядом.

Эксперты проанализировали: если окно закрыто лишь москитной сеткой, то малышу может показаться, что это - устойчивая конструкция, но при малейшем усилии, сетка выпадает из окна вместе с тем, кто на нее оперся. Сетка не может выдержать нагрузку даже в килограмм. То есть, она выпадет, даже если на нее прыгнет кот, а он в разы легче ребенка. 

Как уберечь детей

  • Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты, уверены специалисты. Замки с ключом помогут зафиксировать раму в вертикальном положении, дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров.
  • В первую очередь, дети никогда не выпадут из окон, если на них будут стоять решетки. Помимо того, что они ограждают попадание посторонних лиц извне.
  • Кроме этого, на окно стоит поставить какой-то громоздкий предмет, который бы преграждал доступ ребенка к стеклу. Также москитную сетку можно безопасно укрепить, чтобы она не выпала.
  • Родителям советуют не оставлять окна открытыми. Если нужно проветрить помещение — можно открыть окно, закрыть дверь, преградив ребенку доступ в комнату, а после проветривания закрыть окно.

Что грозит родителям

Родители за ненадлежащее воспитание и присмотр за детьми несут ответственность. За такие деяния Административным кодексом предусмотрено ответственность ст. 184 по ч.1 и ч.2 (Повторное совершение в течение года подобного правонарушения) вводятся штрафные санкции от 510 до 1700 гривен.

Кроме этого, если в результате ненадлежащего воспитания ребенок получил какие-либо травмы, умер или стал инвалидом, родители несут уголовную ответственность. Это предусматривается ст. 166 Уголовного кодекса Украины.

В этом случае в отношении родителей могут использовать меру пресечения в виде ограничения свободы от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.