03:29 / 27.05.2018 Общество

Троица 2018: что нельзя делать в этот день

Сегодня, 27 мая, христиане восточного обряда отмечают один из величайших праздников – День Святой Троицы. "Обозреватель" рассказывает об истории этого дня, а также об обычаях и приметах, связанных с ним.

Традиции празднования

Вечером накануне Троицы во всех церквях совершается одна из самых красивых вечерних служб в году. Все фрагменты Библии, которые звучат в этот вечер, так или иначе связаны со Святым Духом.

Читаются специальные молитвы, обращенные к Святому Духу, с просьбой сойти на присутствующих на богослужении, а также на всех умерших христиан.

Сегодня Троицу в Украине часто называют "Зелені свята", хотя это название имеет дохристианские корни. Так славяне именовали праздничный период, связанный с наступлением лета.

В субботу накануне Троицы было принято устилать пол дома, окна, стены, крышу и даже заборы душистыми травами – аиром, мятой, пижмой, осокой, любистком, а также ветвями распустившихся деревьев. Зелень трав и листвы символизирует жизнь. Зеленью на Троицу украшают и храмы.

В городах в этот день чаще всего используют пучки осоки – их несут в храм на богослужение, а затем – в дом, где они выполняют роль оберега. У славян в этот день было принято устраивать большие гуляние на природе, с хороводами и кострами. Девушки и парни выбирали себе пару. Девушки плели венки из полевых цветов и надевали их на голову тем парням, за которых хотели выйти замуж. Этот обряд был аналогом помолвки.

Что нужно делать в этот день

Церковь призывает всех верующих обязательно побывать на всенощной службе, а также на богослужении непосредственно в день Троицы.

Нужно провести этот день с семьей, родными, близкими и друзьями, чтобы разделить с ними радость великого праздника.

Церковь рекомендует найти время для молитвы, в частности, обращенной к Святому Духу. Например, такой:

Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, пребывающий везде и всё наполняющий, Сокровищница благ и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши.

Что нельзя делать в этот день

Троица – один из самых больших церковных праздников, поэтому сегодня крайне не рекомендуется заниматься тяжелой работой в доме, на даче, в огороде. Стирка, уборка, шитье также не приветствуются. Допускаются лишь дела, без которых нельзя обойтись – например, приготовление пищи.

Алкоголь и секс запрещены.

В этот день не приветствуется и чревоугодие. Разумеется, праздник не обходится без застолья, но постарайтесь знать меру в еде и помнить о глубоком духовном значении события.

В этот праздничный день нельзя испытывать и проявлять негативные эмоции. Постарайтесь воздержаться от ссор, конфликтов, претензий, зависти, обид и прочего.

Приметы на Троицу

Считалось, что на Троицу нельзя рубить деревья и колоть дрова.

Дождь в этот день считался хорошим предзнаменованием – он обещал хороший урожай.

Жара на Троицу предвещала засушливое лето.

Славяне считали, что на Троицу просыпаются мавки и русалки, поэтому крайне не рекомендовалось ходить в лес или на реку в одиночку.

По этой же причине в лес и на реку нельзя было выводить домашний скот.

На Троицу было запрещено купаться в реке, поскольку считалось, что можно утонуть.

Славяне на Троицу устраивали гадания. Незамужние девушки плели венки и пускали их по реке. Чей венок продержится на воде дольше остальных, та девушка раньше выйдет замуж.

На Троицу было принято собирать лекарственные травы – считалось, что в этот день они обладают особой силой.