15:42 / 25.05.2018 Общество

"Святаш.leaks" опубликовал документы "Альфа-банка" о сливе $40 млн

Попытки «Альфа-банка» прикрыть финансовые махинации и отмежеваться от скандального меморандума с автодилером «АИС» потерпели фиаско.

На Facebook странице «Святаш.leaks» опубликованы документы, опровергающие официальную позицию банка и подтверждающие факт слива $40 млн задолженности депутата Дмитрия Святаша и его партнера Василия Полякова на «левые» финансовые компании под видом реструктуризации.   

При этом, и Святаш, и Поляков были соучастниками слива, заключив меморандум с грифом «строго конфиденциально» непосредственно с президентом «Альфа-банка» Александром Лукановым.  

Из документов «Святаш.leaks» видно, что переговорщиком от банка был некий Сергей Балковой. В своих письмах он именует себя как представитель управления по работе с проблемными активами банка.

Переписка Балкового с юристами «АИС», Святашем и Поляковым велась не один день. И в итоге,  24 января 2013 года Поляков и Святаш получили «для подписания финальный вариант меморандума с «Альфа-банком», который утвержден кредитным комитетом банка 23.01.2013 г».

Сейчас «Альфа-банк» всячески пытается откреститься от этого меморандума, заявляя журналистам, что они не могут  подтвердить его подлинность.

Впрочем, и опровергнуть они  его тоже не смогли. Как минимум, в пользу существования такого документа свидетельствует еще и пресс-релиз самой компании «АИС» от 2013 года о том, что им  удалось договориться с «Альфа-банком» о реструктуризации кредитной задолженности.

«Стороны договорились о новом графике выплат по кредиту, а также о некоторых других условиях кредитного соглашения», - сообщали тогда в «АИС». 

Кроме того,  согласно меморандуму, за свои услуги по  сливу $ 40 млн депутат Святаш должен был получить новую  кредитную линию от банка с графиком погашения до 2023 года. И вероятно, таки получил, поскольку в декларации нардепа за 2017 год это  отображено.

Тем времнем, последствия такого «слива» денег более, чем очевидны. Их констатирует даже Национальный банк Украины, указывая на низкие показатели устойчивости «Альфа-банка», а также регулярное нарушение нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента и  максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами.

По этой же причине Нацбанк начал стресс-тестирование «Альфа-банка», не исключая его вывод с рынка.