23:32 / 16.05.2018 Общество

Вселенский Патриархат не начинал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ - Митрополит Антоний

Об этом заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви

У Константинопольского Патриархата нет исключительных полномочий в вопросах автокефалии УПЦ. Об этом в своем интервью "Православная Жизнь" заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

Комментируя сообщения о том, что госдеятели заявляют, что "Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ". Митрополит Антоний сообщил: "Это словосочетание появилось в наших СМИ, но его нет в официальных документах Константинопольского Патриархата. Таким образом, это либо самообман, либо попытка выдать желаемое за действительное. Также не исключаю, что политики, заявляющие подобное, введены в заблуждение собственными недобросовестными советниками".

Так же владыка напомнил, что Константинопольский Патриархат сделал заявление, что, получив петиции политического руководства Украины о даровании автокефалии, будет тесно общаться и координировать свои действия со своими сестринскими Православными Церквами по этому вопросу. Иными словами, будет рассматриваться сам вопрос, а не начало каких-либо процедур для якобы "предоставления автокефалии УПЦ".

На вопрос редакции что было бы, если бы Патриархат все же выдал какой-то документ, провозглашающий автокефалию в одностороннем порядке, митрополит в свою очередь заметил, что "если бы такое произошло, это означало бы раскол всего мирового Православия и потому сомнительно, чтобы Вселенский Патриархат на такое решился, как и другие Поместные Церкви, особенно те, которые, как и УПЦ, пережили или переживают трагедию раскола".

Митрополит Антоний также уверен, что в нашей же стране, переживающей сейчас беспрецедентное за всю современную историю Украины политическое противостояние и военные конфликты, политическое решение данного вопроса только усугубило бы общественные междоусобицы. Кроме того, он сообщил, что в настоящий момент практически все Поместные Церкви выражают поддержку Украинской Православной Церкви и верность каноническому порядку. Верующим же митрополит пожелал не паниковать и не распространять слухи.

"Тем же, кто проводит время в интернете, тщательно стоит проверять получаемую информацию и не транслировать так называемые вбросы. Именно сейчас мы все должны быть максимально ответственны за свои слова и деяния и не становиться орудием в чужих злонамеренных руках. Верующим сегодня следует сплотиться вокруг нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, довериться Священноначалию нашей Церкви и поддержать его молитвой".

Источник