19:34 / 16.05.2018 Общество

Более 60 студентов вузов получат социальную стипендию ВРУ

В течение 2018 66 студентов (курсантов) высших учебных заведений будут получать социальные стипендии Верховной Рады Украины. Они предназначены для студентов из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ознакомиться с текстом распоряжения Правительства и списком стипендиатов можно по ссылке.

Предложения о назначении стипендий поступали от вузов. Стипендия назначается на 1 год и выплачивается дополнительно к другим стипендиям или грантам. Отсчет выплат начинается с 1 января 2018 года, поэтому сейчас студенты получат перерасчет средств за период, на который распоряжения Правительства еще не вступило в силу. Выплата продлится до 1 января 2019 года.

В этом году среди стипендиатов 13 студентов ЗВО I-II уровней аккредитации - они будут получать 750 гривен. Для студентов ЗВО III-IV уровней аккредитации, а таких сейчас 53, выплата составляет 900 гривен.

Претендовать на получение такой стипендии могут дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки (в возрасте до 18 лет), лица из их числа, студенты (курсанты) ЗВО, которые на период обучения остались без родителей (возраст 18-23 года) и дети из малообеспеченных семей.