10:42 / 16.05.2018 Общество

Минобразования фальсифицировало утверждениe образовательной программы cтавленника Хобзея

В Министерстве образования и науки создана коррупционная схема хищения десятков миллионов гривен, выделенных госбюджетом на программу печати учебной литературы. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Свободный выбор», направленном генеральному прокурору Юрию Луценко.

Как отмечается в заявлении, в коррупционном сговоре принимают участие должностные лица Министерства образования и науки, Института модернизации содержания образования (ИМСО), Львовского областного института последипломного педагогического образования (ЛОИППО) и издательств учебной литературы.

«Используя родственные связи и злоупотребляя положением государственных служащих, члены преступной группы из числа чиновников МОН, служащих ИМСО и ЛОИППО, членов министерских конкурсных комиссий действуют в интересах группы издательств, чтобы обеспечить им приоритетный доступ к средствам государственного бюджета, за которые выполняется программа печати учебной литературы. В итоге государственному бюджету будет причинен вред в размере более 20 млн. гривен», - указывают общественные активисты.

Они отмечают, что МОН организовало отбор учебников и пособий для начальной школы, разработанных исключительно по Типичной образовательной программе, созданной рабочей группой под руководством директора ЛОИППО Романа Шияна. Деятельность этой рабочей группы непосредственно контролирует заместитель министра образования и науки Павел Хобзей. Сама же типовая программа утверждена МОН с рядом нарушений.

«Несмотря на то, что данных экспериментальной проверки программы, ее эффективности рабочая группа не предоставила, отчета о результатах не опубликовала, образовательная программа авторского коллектива под руководством Шияна Р.Б. была одобрена комиссией по педагогике и методике начального обучения Научно-методического совета по вопросам образования Министерства образования и науки 21 февраля 2018 года. При этом комиссия не была полномочной принимать решения о ходатайстве перед Коллегией МОН о предоставлении Типовой образовательной программе авторского коллектива под руководством Шияна Р.Б. грифа «Утверждено Министерством образования и науки для использования в общеобразовательных учебных заведениях». По свидетельствам участников заседания, на заседании не было кворума, а некоторые подписи в протоколе заседания фальсифицированы», - заявили в общественной организации.

Активисты также отметили, что заместитель министра Павел Хобзей предоставляет протекцию своему сыну Северину, владельцу сети ресторанов «TikiThai» во Львове и Ивано-Франковске.

«Хобзей П.К. через своего сына Хобзея Северина Павловича осуществляет контроль за деятельностью социального благотворительного проекта «ИТ школьник», - говорится в заявлении.

Как известно из открытых источников, проект «ИТ школьник» финансируется Благотворительным фондом «Открытые глаза», основателем и главой которого является депутат Львовского областного совета Тарас Вервега, а Северин Хобзей работает у него помощником.

«Протекция Хобзеея П.К. как заместителя министра образования способствовала привлечению сотрудников Вервеги Т.В. в социальном проекте «ИТ школьник» к созданию за средства государственного бюджета новых образовательных программ по информатике и обучения учителей для Министерства образования и науки, о чем в апреле 2018 был подписан соответствующий ммеморанду», - заявили активисты.

Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о завладении государственными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления должностными лицами Министерства образования и науки своим служебным положением, считают в общественной организации.