08:56 / 07.05.2018 Общество

В вузы вернутся вступительные экзамены - МОН

Внешнее независимое оценивание обезличивает талант

Внешнее независимое оценивание (ВНО) отменить нельзя, но его применение - вопрос дискуссионный. Художественным и другим вузам могут разрешить ввести вступительные экзамены, чтобы распознать талант.

Об этом сказал заместитель министра образования и науки (МОН) Украины Юрий Рашкевич представителям СМИ в Ивано-Франковске перед заседанием круглого стола с участием ректоров художественных высших учебных заведений Украины, сообщает "Укринформ".

"ВНО возникло как инструмент для борьбы со злоупотреблениями при поступлении в вуз, в борьбе с коррупцией, и оно продолжает играть очень положительную роль. Впрочем, есть другая сторона вопроса. ВНО заменяет вступительные экзамены. И очень много вузов, в том числе и художественные, жалуются на то, что ВНО обезличивает талант. Во всем мире отбор в художественные вузы проводится на основе таланта, а не на основе знания украинского языка, истории или математики", - сказал Рашкевич

Он отметил, что введение вступительных экзаменов также касается медицинских и педагогических вузов, поскольку "пока в Украине никто не выясняет, способен ли человек к педагогической работе", из-за чего большое количество специалистов с педагогическим образованием не работают по специальности.