18:38 / 20.04.2018 Общество

В Украине возникла угроза нового Чернобыля

Боевики "ДНР" несут серьезную угрозу для экологической безопасности не только Украины, но и соседних стран. Возможно затопление боевиками шахты "Юнком" на Донбассе может стать серьезным экологическим ударом для Украины. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает КievТime.

"Планами боевиков смущены не только эксперты-атомщики, но и международные организации, ответственные за безопасность в регионе", - отметил Семерак.

По его словам, Украина проинформировала об этой чрезвычайной ситуации европейских парламентариев. Украинские власти настаивают на том, чтобы этот вопрос рассматривали все переговорные группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

"То, во что" играют "боевики, является ничем иным, как терроризмом и политическим шантажом, который ставит под угрозу самое дорогое, что есть у человека - его жизнь. Это за пределами нормального человеческого восприятия. Наша общая с международным сообществом задача - не допустить радиационной катастрофы", - подчеркнул министр.

Семерак отметил, что ситуация с "Юнком" является ужасным пример того, что в экологических проблем нет карт и границ.

Он напомнил, что на неподконтрольных Украины территориях, кроме "Юнкома", находится еще 35 неработающих шахт, затопление которых еще больше усилит экологический кризис на Донбассе.

При этом в 2017 году ОБСЕ провела предварительный мониторинг экологической ситуации на Донбассе.

Тогда эксперты предупредили, что затопление этих шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей и за их пределами.

Кроме того, затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод и вызвать проседание грунтов. Это приведет к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо- и водопроводов.

Добыча в шахте "Юный коммунар" прекратили в 2003 году, однако специальная комиссия приняла решение покинуть шахту на сухой консервации и постоянно откачивать из нее воду.

Специалисты опасались попадания в грунтовые воды зараженных частиц после затопления шахты.