16:58 / 20.04.2018 Общество

В Украине заработал закон, облегчающий жизнь виноделам

В Украине вступил в силу закон № 2360-VIII о развитии производства терруарных вин и натуральных медовых напитков. Документ был опубликован в официальном издании "Голос Украины".

В законе указывается, что он вступает в силу на следующий день после публикации.

Так, небольшие производители вина теперь не будут проходить обязательную аттестацию на соответствие требованиям по обеспечению жизни и здоровья людей, охраны окружающей природной среды, полного технологического цикла производства, а также соответствие санитарным, пожарным, экологическим нормам и правилам.

Для получения лицензии небольшим производителям достаточно будет предоставить зарегистрированную декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства и договор с аккредитованной лабораторией.

По мнению авторов документа, необходимость проведения аттестации сделала невозможным создание уникальных местных вин и легализации малых производителей винной продукции в сельской местности.

Под небольшими производствами винодельческой продукции имеются в виду предприятия, которые производят виноградные, плодово-ягодные вина и медовые напитки из материалов исключительно собственного производства. Виноград, ягоды и мед для таких виноматериалов также должны быть собственного производства.

Винная отрасль Украины пострадала от аннексии Крыма Россией в 2014 году, однако вскоре виноделие стало активнее развиваться на материковой части страны.